Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Одиночество и лень: вот почему всегда хочется сладкого и фастфуда

Одиночество и лень: вот почему всегда хочется сладкого и фастфуда

Психолог Андрей Зберовский раскрыл «Городовому», как избавиться от пищевых зависимостей.

Мысли о вкусной булочке с кунжутом из всем известной рекламы популярной сети фаст-фудов бередит сердца любителей вкусно поесть. Такое лакомство дарит положительные эмоции, но не стоит забывать, что оно несет за собой и скрытую опасность, которую именуют пищевой зависимостью.

Это состояние, при котором человек переедает, то есть для него продукты питания — не средство утоления голода, а возможность справиться с тревогой, одиночеством или скукой — всем тем спектром неприятных эмоций, омрачающих жизнь. Результаты исследования Гарвардской медицинской школы доказали, что пищевая зависимость может быть такой же сильной и опасной, как алкогольная.

Фото автора Polina Tankilevitch: Pexels

Почему возникает зависимость от еды, в том числе от фаст-фуда, и что заставляет человека переедать, объяснил «Городовому» семейный психолог Андрей Зберовский. Он обратил внимание на то, что человек начинает переедать тогда, когда испытает дефицит одного важного гормона. Речь идет о серотонине. Его можно получить, прежде всего, за счет полноценного сна, доброжелательного общения, а также регулярной физической активности.

Андрей Зберовский
Андрей Зберовский Семейный психолог

«Людям, которые имеют тяжелые пищевые зависимости, нужно обязательно заниматься спортом, создавая большие системные нагрузки для себя. Также нужно сформировать комфортный круг общения. В таком случае человек сможет получать положительные эмоции без употребления вредной пищи.

Конечно, нужно быть более активным в общении и поведении. У человека, который путешествует и гуляет, нет времени на фаст-фуд. Активная жизнь позволяет ему избавиться от зависимости.

Также важно высыпаться, потому что огромное количество людей в больших городах, имеющих пищевую зависимость, хронически не высыпаются. Они допоздна смотрят сериалы, а утром идут на работу. Хроническая усталость накапливается месяц за месяцем, год за годом. Она чаще всего находит свое выражение в пищевых зависимостях», — рассказал о секретах борьбы с желанием есть вредную пищу Андрей Зберовский.

Нормальный сон, полноценное общение, активная жизнь и спортзал постепенно «выдавят» фаст-фуд из жизни, и он перестанет быть ценностью, объяснил психолог.

Фото автора Anna Tis: Pexels

Но как же заставить себя, например, начать ходить в спортзал или завести новые знакомства? Задача не из простых, однако выход есть.

«Человек должен самому себе сказать, что хочет общаться с людьми. Но при этом, чтобы с ним начали общаться, он должен быть внешне привлекательным. То есть человек должен сам себе сказать следующее: «Я хочу общаться, я готов к отношениям и путешествиям, для этого я должен привести себя в хорошую форму».

Первое, что нужно сделать — это пойти в спортзал и, соответственно, начать системно заниматься и получать удовольствие от улучшения своей фигуры. Таким образом человек постепенно начнет выходить из пищевой зависимости», — объяснил психолог нашим читателям.

А если пойти в спортзал с другом или новым товарищем, то можно, вопреки народной пословице, поймать двух зайцев и упростить самому себе задачу: занятия спортом станут не только полезными, но и веселыми, а мысли о фаст-фуде растворятся в потоке позитивных эмоций.

Фото автора Marcus Aurelius: Pexels

Психолог посоветовал отдавать предпочтение живому общению. По его словам, форумы и кружки по интересам в интернете не работают. Все-так пищевая зависимость связана с психологией.

«Все наши эмоции, вся психология не висит в безвоздушном пространстве. Она увязана на гормонах. Они вырабатываются в организме по определенным физическим законам, а не по энергетическим и ментальным.

Серотониновые процессы в мозгу убивают пищевые зависимости. Вы будете сидеть у монитора переписываться, но продолжите есть сладкие булочки», — заметил Зберовский.

В интернете можно познакомиться, найти партнера или нового товарища, но только вместе с ним гуляя и вживую общаясь можно себя вытащить из пищевой зависимости.

Источник фото: Фото автора SHVETS production: Pexels