Компания Amazon анонсировала умного домашнего робота Astro

Компания Amazon анонсировала умного домашнего робота Astro

В Amazon представили нового домашнего помощника на колесах под названием Astro. Первоначальная цена маленького робота составит $1000. Об этом сообщается на сайте компании.

Amazon Astro представляет из себя 10-дюймовый экран и камеры для видеозвонков, встроенные в колесную базу. Камера-перископ на 12 Мп способна выдвигаться, обеспечивая ассистенту лучший обзор, а массивные ролики позволят передвигаться по всему дому. Из заявленных функций — возможность видеонаблюдения и контроля за безопасностью жилища, проверка комнат и оповещение, в случае обнаружения посторонних. Хозяин устройства сможет задавать роботу маршрут, запретные для посещения комнаты, а также вести его за собой во время звонка. Также корпус Amazon Astro оснащен двухкилограммовой ячейкой для хранения вещей и зарядкой USB-C, пригодной для подключения сторонних аксессуаров.

Устройство также позиционируется в качестве робота сиделки. Оно способно ухаживать за пожилыми людьми и разговаривать с ними, а также контролировать ключевые функции организма, такие как артериальное давление, пульс и другие.

Amazon намерена развивать первую концепцию Astro и совершенствовать технологию домашнего робота в будущем. Пока что Astro доступен для продажи по приглашениям и только в США. При выходе на рынок его цена возрастет до $1499.

Источник фото: print screen с видео