Кудрин заявил, что 2021 год будет не легче прошлого

Кудрин заявил, что 2021 год будет не легче прошлого

Председатель Счетной палаты РФ, экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что 2021 год будет не легче, чем 2020. Виной всему пандемия коронавируса, а также третья волна, которая может быть сильнее предыдущей.

Он предложил посмотреть на европейские страны, отметив, что все оттуда, как правило, приходит потом в Россию. Вторая волна коронавируса будет не слабее, а даже больше, сказал Кудрин.
«Поэтому расслабляться не удастся и благоприятного режима не будет», - сказал Кудрин на брифинге в рамках Гайдаровского форума в пятницу.
Также он напомнил о несбывшихся прогнозах о росте экономики в конце 2020 года. По словам экс-министра, глубокого падения в экономике не было, но и большого роста не будет. 2021 год будет сложным, считает он.
Чтобы ситуация улучшилась, властям сейчас необходимо предпринять новые шаги, а также продлить существующее меры поддержки, которые ввели в 2020 году.
«Нужно будет продлевать многие меры (поддержки), поэтому это будет достаточно дорого. Нужны новые, дополнительные какие-то шаги в стратегии борьбы с кризисом», - резюмировал Кудрин.
Напомнил он и о сохранении бедности, подчеркнув, что нужны структурные реформы, от которых никак не уйти.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru