Курс евро поднялся выше 92 рублей впервые с 1 февраля

Курс евро поднялся выше 92 рублей впервые с 1 февраля

В ходе торгов на Московской бирже курс евро вырос на 0,3% и превысил отметку 92 рубля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные торговой площадки.

По информации агентства, в последний раз курс европейской валюты поднимался выше 92 рублей 1 февраля текущего года. Также на более чем на 0,24% подорожал доллар, курс которого приближается к 78 рублям.

В беседе с «Городовым» доцент кафедры национальной экономики Института экономики, математики и информационных технологий Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владимир Трегубов отметил, что падение курса рубля по отношению к доллару и евро, скорее всего, продолжится. Он объяснил, что российской валюте негативно сказывается ситуация в Донбассе и снижение нефтяных котировок.

«Ситуация для рубля складывается негативная. Одно из объяснений снижения курса российской валюты – обострение геополитических факторов, в частности, напряженность на востоке Украины. Кроме того, нефть показывает признаки снижения. Поэтому я считаю, что у рубля есть все шансы продолжить снижение к евро и доллару», – сказал эксперт.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru