Лавров заявил, что России не нужна война, но она будет отстаивать свои интересы

Лавров заявил, что России не нужна война, но она будет отстаивать свои интересы

Россия не заинтересована в военном конфликте, но она не позволит оставлять без внимания собственные интересы безопасности. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим», - подчеркнул министр во время интервью радиостанциям. Он отметил, что переговоры с Западом по предложениям России еще далеки от завершения. Вместе с этим ответы, которые Москва получила позавчера от НАТО, имеют конструктивное зерно лишь по второстепенным вопросам. Среди них проблема ракет средней и меньшей дальности, которая возникла после одностороннего выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Ранее Россия призывала Штаты вернуться к обсуждению этого документа, однако на тот момент предложение было проигнорировано и его включили в перечень стратегической стабильности только сейчас, заметил Лавров.

Помимо прочего, американская сторона предлагает вынести на обсуждения ряд иных российских идей, которые ранее также остались без внимания. Среди них инициатива об отводе учений подальше от границы с обеих сторон, о согласовании предельной дистанции для сближения боевых самолетов и боевых кораблей, а также ряд других антимилитаристских мер по деэскалации и повышению обоюдного доверия. Однако, как отметил Лавров, для России сейчас стоит другая задача — разобраться с концептуальными основами, на которых выстраивается европейская безопасность. «Но это, я считаю, хоть что-то, по-русски говоря», — заключил он.

Источник фото: print screen с видео