Медведев не станет пожизненным сенатором автоматически

Медведев не станет пожизненным сенатором автоматически

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в беседе с журналистами объяснила, почему бывший президент России Дмитрий Медведев не может получить статус сенатора автоматически и что для этого требуется. Об этом пишет «ТАСС».

По ее словам, 95-я статья Конституции РФ не предусматривает автоматического назначения президента России на должность сенатора, поскольку в ней есть право отказа.

«Что касается права президента РФ стать пожизненным сенатором, то это не происходит автоматически. Статья 95 конституции не предусматривает автоматического решения, потому что там есть право отказа. Поэтому в законе нужно будет прописать механизм действия этой поправки. В пакете законов также будет готовиться и этот механизм», — сказала Матвиенко.

Напомним, что в поправках к Основному закону, вступивших в силу с 4 июля, за бывшими президентами страны закреплено право на пожизненное место в Совете Федерации. При этом бывший лидер государства может отказаться от такой возможности. Поправки также ужесточают требования к кандидатам на президентский пост и ограничивают их сроки нахождения у власти.