Медведев озвучил новый принцип продажи нефти на мировом рынке

Медведев озвучил новый принцип продажи нефти на мировом рынке

Заместитель главы Совбеза Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение стоимости нефти WTI на своей странице в Facebook, заподозрив в этом признаки картельного сговора.

В посте он также заявил о возможных изменениях в принципах торговли нефтью, которые произойдут в дальнейшем, передает «Интерфакс».
Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация требует тщательного анализа, поскольку способна воспрепятствовать восстановлению мировой экономики.
«То, что мы наблюдаем в отношении нефтяных фьючерсных контрактов, очень напоминает картельный сговор. Вероятно в будущем принципы торговли нефтью могут измениться, например, с учетом опыта заключения долгосрочных энергетических контрактов, использующих принцип "бери или плати" ("take or pay")», — написал Медведев.
Как известно, в понедельник, 20 апреля, стоимость нефти WTI впервые за всю историю опустилась до отрицательных значений на Нью-Йоркской товарной бирже — ее продавали по минус 55 долларов за баррель. Затем опустилась и цена российской нефти Urals: до минус двух долларов за бочку.
Напомним, изначально на падение нефтяных котировок сильно повлияла провальная сделка ОПЕК+.