Минфин заявил, что Россию ждет масштабный рост размещения гособлигаций

Минфин заявил, что Россию ждет масштабный рост размещения гособлигаций

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что Минфин собирается нарастить размещение облигаций федерального займа (ОФЗ) — средства будут направлены на ликвидацию последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Такое объявление он сделал на форуме Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Финансово-банковская система России: антикризисные меры и дальнейшие перспективы». Об этом сообщает «ТАСС».

«Мы сейчас приступаем к масштабному наращиванию госрасходов с целью финансирования борьбы с кризисом, это приведет к значительному росту выпуска ОФЗ. Это будет масштабнейший рост эмиссии наших ценных бумаг», — сказал Моисеев.

При этом он поспешил отметить, что наращивание госдолга впоследствии не обернется проблемами с его погашением. Банки, по словам замминистра, сейчас получат множество «инструментов первоклассного качества». В то же время Моисеев отметил, что обеспокоен тем, что банки перестанут отдавать предпочтение финансированию проектов в экономике.

Ранее сообщалось, что в России продолжена подготовка к голосованию по Конституции, которое было перенесено в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в стране.