Минпромторг в РФ увеличил список облагаемых повышенным налогом автомашин в 2021 году

Минпромторг в РФ увеличил список облагаемых повышенным налогом автомашин в 2021 году

Список моделей автомобилей, которые в России облагаются так называемым налогом на роскошь, в 2021 году увеличился на 87 позиций. Обновленный перечень опубликован федеральным министерством промышленности и торговли.

В список попали машины стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, для них установлен повышающий коэффициент на налог в размере 1,5. Для автомобилей с ценником от 5 до10 миллионов рублей коэффициент станет равен двум, для автомашин за 10-15 миллионов рублей – трем.
Таким образом, теперь список транспортных средств, облагаемых налогом на роскошь, увеличился до 1,1 тысячи моделей.
В беседе с «Городовым» эксперт журнала «За рулем» Вячеслав Субботин раскритиковал расширение перечня Минпромторга. Он отметил, что теперь в него вошли автомобили, которые никак нельзя назвать роскошными. Более того, такая политика может привести к закрытию производств на территории России и, соответственно, снижению налоговых поступлений.
«В список вошли автомашины второго уровня – это те же корейские автомобили, которые чуть выше по уровню самого доступного сегмента. Это неправильная экономическая политика. Роскошные автомобили стоят от 6 миллионов рублей и выше, все, что до этой суммы – это не роскошь. Кроме того, все попавшие в обновленный список машины производятся на территории России, здесь же они платят налоги. Теперь люди будут отказываться от этих автомобилей, и их производство просто свернется», – выразил свое мнение Субботин.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru