Мишустин отреагировал на ситуацию с дефицитом средств защиты у врачей в регионах

Мишустин отреагировал на ситуацию с дефицитом средств защиты у врачей в регионах

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о непростой ситуации с обеспечением региональных больниц средствами индивидуальной защиты и оборудованием для борьбы с COVID-19.

Об этом сообщают «Известия».
Так, Мишустин выразил недовольство тем, как некоторые губернаторы выполнили поручение российского президента Владимира Путина о мерах борьбы с коронавирусом — в частности, его не устроил уровень оснащенности медучреждений необходимым оборудованием. Он напомнил, что по указу правительства больницы необходимо было подготовить до 28 апреля.
«Президент давал соответствующее поручение, правительство определило срок исполнения — 28 апреля. Остается меньше недели, чтобы поручение выполнить. Результаты, которые есть на сегодняшний день, вряд ли можно признать удовлетворительными», — заявил премьер-министр.
Мишустин также подчеркнул, что в конце января правительство попросило глав регионов предоставить точную информацию о готовности медучреждений и расчеты для направления денежных средств. В качестве поддержки было выделено свыше 33 миллиардов рублей, однако позднее выяснилось, что расчеты ряда регионов не были верны.
«Необходимо оперативно нарастить темпы. Регионы должны быть максимально готовы оказывать квалифицированную помощь заболевшим», — заключил премьер-министр.