Набиуллина заявила об остановке роста цен на фоне ослабления рубля

Набиуллина заявила об остановке роста цен на фоне ослабления рубля

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина во время онлайн-конференции заявила, что роста цен, вызванного резким ослаблением рубля на фоне дешевеющей нефти и пандемии, больше не будет.

Об этом пишет «РИА Новости».

Она напомнила, что скачок цен также был спровоцирован повышенным спросом россиян на некоторые товары первой необходимости, который наблюдался в апреле: тогда горожане массово сметали с прилавков макароны, гречку, консервы и прочие продукты с длительным сроком хранения, а также туалетную бумагу и антисептики. Теперь такого ажиотажа вокруг этих товаров не наблюдается.

«Что касается инфляции, по-видимому, ускорение роста цен, связанное с ослаблением рубля и временным увеличением спроса товаров первой необходимости, исчерпано. Инфляция за последнюю неделю была около нуля, а годовая инфляция последние две недели была стабильной — чуть выше 3 %», — резюмировала Набиуллина.

Локальный пик годовой инфляции в стране, по словам главы Центробанка, с большой вероятностью придется на лето текущего года. ВВП России во втором квартале 2020 года может упасть более чем на 8 %.