Памфилова способна на поступки: Сунгуров объяснил борьбу ЦИК с Бельским

Памфилова способна на поступки: Сунгуров объяснил борьбу ЦИК с Бельским

ЦИК направил обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет в связи с избраниемспикером ЗакСа Петербурга Александра Бельского.

Эксперты выражают надежду, что обращению дадут ход, напоминая о выборном «беспределе» в Петербурге, виновником которого в ЦИК ранее называли экс-вице-губернатора Бельского.

Глава ЦИК Элла Памфилова на заседании 29 сентября отказалась поздравлять избранного спикера ЗакСПетербурга Александра Бельского, а также напомнила об обращении в Генпрокуратуру с просьбой проверить легитимность процедуры.

«Это единственный регион, в котором мы не будем поздравлять представителя Заксобрания, поскольку человек – и это явный конфликт интересов, – сам себя избирал. И не надо проводить аналогию с другими регионами», - отметила Памфилова.

Профессор НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Сунгуров прокомментировал ситуацию для издания «Городовой». Он отметил, что глава ЦИК ранее уже демонстрировала способность к решительным действиям.

«Памфилова – человек, который иногда способен на поступки. У нее есть некий запал за справедливость, я это знаю хорошо. Возможно, он сейчас сработал. Насколько это выйдет – не знаю», - отметил Сунгуров.

Ранее в ЦИК отмечали, что именно на Бельском во многом лежит ответственность за массовые нарушения на выборах в Санкт-Петербурге. Таким образом, привлечение внимания к возможным злоупотреблениям властью со стороны спикера – положительная тенденция.

«Во всяком случае, ситуация разворачивается, она действительно важная. Если будет шанс, что она во что-то реальное превратится – то это будет очень сильно, потому что, конечно, беспредел был на выборах полный. Не везде, конечно, были и вполне адекватные участки, я знаю по студентам нашим», - пояснил Сунгуров, отметив, что на некоторых УИК сами члены избирательных комиссий воспринимались как «вражеские лазутчики, от которых надо закрывать все двери».

По оценке эксперта, федеральный центр будет вмешиваться в противостояние ЦИК и петербургских властей, но «на определенном пределе».

«Но, если что-то удастся сделать, дай Бог. Хорошо, что об этом идет речь, что это становится предметом обсуждения», - резюмировал Сунгуров.

Если Генпрокуратура и Следственный комитет признают, что конфликт интересов был, то Бельского могут лишить депутатского мандата в соответствии со ст. 77 ФЗ № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав». Кроме того, не исключено, что во время проверки могут возникнуть основания для привлечения Бельского к уголовной ответственности по совокупности деяний по статьям 141 и 285 УК РФ.

Источник фото: Legion-Media