Первая ступень Falcon 9 успешно приземлилась на плавучую платформу

Первая ступень Falcon 9 успешно приземлилась на плавучую платформу

Компания Илона Маска SpaceX запустила ракету-носитель Falcon9 с грузовым кораблем Cargo Dragon. 30 августа она должна была пристыковаться к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщается в Twitter-аккаунте SpaceX.

Пуск состоялся на космодроме на мысе Канаверал во Флориде. Изначально ракета должна была отправиться на МКС 28 августа, но этому помешали погодные условия. Операция прошла успешно – первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 американской компании SpaceX достигла плавучей платформы в Атлантическом океане и совершила успешную посадку. Уточняется, что это первое приземление на данную платформу-дрон.

«Первая ступень Falcon 9 приземлилась на "A Shortfall of Gravitas" - первое приземление на эту платформу-дрон!» - передает Twitter компании.

Корабль Dragon доставит на МКС различные грузы – материалы для научных экспериментов, новую технику, свежие фрукты и овощи для экипажа станции. На МКС Dragon проведет примерно месяц, а затем вернется на Землю и предоставит результаты научной работы на орбите.

Источник фото: print screen с видео