Песков: Кремль не принуждает Украину к братским отношениям

Песков: Кремль не принуждает Украину к братским отношениям

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва не склоняет Киев к «братским отношениям».

Таким образом Песков ответил на заявление бывшего помощника президента Владислава Суркова о том, что силовое принуждение в отношении Украины — единственный способ, который подходит для взаимодействия с этой страной. Сурков сказал, что эффективность метода доказана историей. Песков отметил, что «такой политики нет». А за объяснениями подобных формул посоветовал обратиться напрямую к бывшему помощнику президента.

Также журналисты спросили пресс-секретаря Путина, изменился ли вектор российско-украинских дел после ухода Петра Порошенко. «Нет, об этом не может идти речь», — сказал Песков.
Политику страны в отношении Украины Песков назвал последовательной. Она способствует исполнению Минских соглашений. Он в очередной раз подчеркнул, что исполнение Минских соглашений в строго определенной очередности — единственный безальтернативный способ прийти к согласию с Украиной. Песков не стал давать оценок суждениям Суркова насчет невозможности возврата самопровозглашенных республик в состав Украины. Сурков считает, что это было бы для них унизительно.

Автор: Дмитрий Зайцев