Петр Порошенко заявил о намерении вернуться на Украину

Петр Порошенко заявил о намерении вернуться на Украину

Экс-президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко сообщил, что планирует вернуться в страну в первой половине января 2022 года. Видеообращение политика опубликовано в его Telegram-канале во вторник, передает ТАСС.

Пятый президент Украины назвал обвинения в его сторону в государственной измене «переходом красных линий» и пообещал рассказать об этом подробнее после своего возвращения. Вместе с этим он пояснил, что намерен приехать согласно своему графику, а не согласно графику «мощного сценариста «видосиков» господина Зеленского». «Мне передают приветы из офиса президента (Украины) о том, что они с пониманием отнесутся к тому, если я останусь в Европе. Я хочу подчеркнуть, что я не сделаю им такого подарка и вернусь на Украину в первой половине января», — заключил Порошенко.

Напомним, бывший президент Украины подозревается в государственной измене из-за поставок угля из Донбасса. По данным следствия, Порошенко, используя свои президентские полномочия, разорвал договор о поставках энергоресурса из ЮАР и под давлением России способствовал подписанию нового договора о закупках угля с территории непризнанных республик Луганска и Донецка. На данный момент экс-президенту вменяются три статьи уголовного кодекса Украины — «Госизмена», «Создание террористической организации» и «Финансирование терроризма». На эту новость отреагировала руководитель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Она призвала его вернуться в Киев и бороться за справедливость.

Источник фото: print screen с видео