Полицейские задержали семью из Липецка за незаконный «обнал»

Полицейские задержали семью из Липецка за незаконный «обнал»

В Липецке правоохранительные органы выявили группировку обнальщиков, которым удалось преступными махинациями вывести свыше 19 млн рублей. В отношении задержанных возбудили уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность», сообщает «МВД Медиа».

По предварительным данным, теневым обналичиванием средств занимались супруги и их родственница. Незаконная схема осуществлялась через 14 фиктивных организаций, оформленных на жителей региона.

Ни о чем не подозревающие жертвы перечисляли на расчетные счета мошенников деньги для обналичивания по формальным основаниям – выполнение услуг, сдача в аренду техники и прочее. По факту такие услуги не оказывались, а «предприимчивая» семья присваивала средства себе. Правоохранительные органы вычислили местонахождение злоумышленников — были проведены обыски, в ходе которых были изъяты важные для следствия материалы. В их числе: компьютерная техника, документы, печати, факсимильные подписи директоров, около тысячи банковский карт, оформленных на различных лиц, телефоны и другие обличающие преступников предметы. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следствие продолжается.

Источник фото: print screen с видео