Посольство России ответило на доклад США о «российской пропаганде»

Посольство России ответило на доклад США о «российской пропаганде»

Посольство России в США прокомментировало доклад госдепартамента об «экосистеме российской дезинформации». Озвученные в нем мысли дипломаты сочли попыткой перечеркнуть попытки России возобновить сотрудничество с Америкой в тех сферах, от которых зависит безопасность во всем мире. Об этом пишет «РИА Новости».

Речь идет о докладе, в котором США назвали пять главных компонентов, которые Россия якобы использует для искажения реальных событий и фактов. К ним авторы документа причисляют официальные правительственные коммуникации, российские СМИ с государственным финансированием, подручные ресурсы и соцсети. В качестве примеров дезинформации в докладе привели заголовки Sputnik, РИА Новости, RT, Первого канала, "России 24" и ряда других СМИ.

«Государственному департаменту крайне не нравится существование альтернативных источников информации. Любой голос, противоречащий Вашингтону, объявляется «дезинформацией» на службе «Кремля» и российских спецслужб», — ответили в российском посольстве.

Абсурдности обвинениям, по словам дипломатов, добавляет и тот факт, что Вашингтон принимает высказывания Владимира Жириновского и мнение частной радиостанции «Говорит Москва» за официальную позицию Москвы.