Правительство выделит дополнительные средства для застрявших за границей россиян

Правительство выделит дополнительные средства для застрявших за границей россиян

Российское правительство пообещало поддержать дополнительными средствами оставшихся за рубежом российских граждан, которые не могут вернуться домой из-за ограничительных мер, введенных на почве пандемии COVID-19. Об этом сообщает «РИА Новости».

Как уточнил премьер-министр Михаил Мишустин, выделенные деньги позволят оплатить проживание россиян в зарубежных странах, их питание и продление виз.

«Выделим дополнительные ассигнования на помощь российским гражданам, которые из-за ситуации с коронавирусом пока не могут вернуться в Россию из-за рубежа. Эти средства, как и выделенные ранее на эти цели, пойдут на оплату временного проживания, питание и другие неотложные нужды тем, кто сам сейчас не может справиться с этими расходами, в том числе на продление виз и других документов, на основании которых люди находятся в иностранном государстве», — заявил Мишустин на заседании кабмина.

Он добавил, что правительство по-прежнему продолжает принимать меры по возвращению российских граждан на родину «с соблюдением соответствующих санитарных ограничений».

Как сообщалось ранее, размер первой суммы, выделенной правительством на помощь оставшимся за границей соотечественникам, составил 500 миллиардов рублей.