Предприниматели назвали самые пострадавшие от коронавируса отрасли малого и среднего бизнеса

Предприниматели назвали самые пострадавшие от коронавируса отрасли малого и среднего бизнеса

Большинство владельцев малого и среднего бизнеса в России не верят в скорое улучшение ситуации и считают, что в дальнейшем обстоятельства сложатся не в их пользу.

По данным опроса, проведенного разработчиком ПО для управления бизнесом «Мегаплан», такого мнения придерживаются 75 % респондентов. Об этом пишет «РБК».

Так, «Мегаплан» провел опрос среди 1 620 линейных работников и руководителей сегмента малого и среднего бизнеса. Результаты смогли выявить наиболее пострадавшие, по мнению бизнесменов, сферы деятельности: 82,9 % респондентов посчитали, что наибольший урон COVID-19 нанес ресторанной отрасли. 61,6 % опрошенных назвали в качестве пострадавшей индустрию моды и красоты, 48,5 % участников исследования указали на проблемы в производственной сфере.

При этом меньше всего коронавирусный кризис коснулся игроков IT-индустрии — такой ответ дали 81,5 % респондентов. 54,2 % также отнесли к числу наименее пострадавших сфер телекоммуникационную отрасль, 37,1 % отнесли к такой категории медицину. В заключение участники подчеркнули, что даже в такой ситуации рассчитывают исключительно на себя, а не на государство — об этом заявили свыше 83 % участников исследования.