Премьер Австралии допустил, что невакцинированный Джокович сразу же вернется на родину

Премьер Австралии допустил, что невакцинированный Джокович сразу же вернется на родину

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон призвал сербского теннисиста Новак Джоковича предоставить весомые доказательства для медотвода, который он получил для участия в Открытом чемпионате Австралии 2022 года. Подробности сообщает РИА Новости.

Поводом для шумихи в прессе послужило то, что первая ракетка мира Джокович получил медицинское исключение для участия в соревнованиях без прививки от коронавируса. По действующим правилам, участники должны быть вакцинированы или иметь освобождение по медицинским показаниям, предоставленное независимой группой экспертов. Сам спортсмен пока не разглашал, по какой причине получил медицинское разрешение и вообще делал ли он прививку от COVID-19. Власти Австралии попросили Джоковича объяснить, как он получил медицинское исключение, иначе пообещали организовать ему путевку на родину «следующим рейсом».

«Мы ждём презентации Джоковича и того, какие доказательства он представит нам. Если этих доказательств будет недостаточно, то к нему будут относиться так же, как и к другим. Он полетит домой следующим же рейсом. Для Новака Джоковича не должно быть никаких особых правил. Никаких», — заявил Моррисон изданию Reuters. Напомним, Australian Open пройдет в Мельбурне с 17 по 30 января. Новак Джокович является девятикратным победителем турнира. Теннисисту удалось одержать три победы подряд в турнире «Большого шлема».

Источник фото: print screen с видео