Премьер Чехии ответил на слова Земана о новой версии взрывов во Врбетице

Премьер Чехии ответил на слова Земана о новой версии взрывов во Врбетице

Чешский премьер-министр Андрей Бабиш прокомментировал слова президента страны Милоша Земана, который ранее допустил наличие нескольких версий взрывов во Врбетице в 2014 году.

В интервью радиостанции «Частота-1» он заявил, что не понимает такой ход мыслей, поскольку правоохранители расследуют лишь одну версию – о вмешательстве российских спецслужб.
«Я объяснил президенту, что полиция расследует одну версию (связанную с российскими спецслужбами). Возможно, в ходе расследования с 2014 года было больше одной версии. Но я не могу объяснить, почему (сейчас) президент настаивает на том, что версий больше (чем одна)», - высказался Бабиш.
Днем ранее Земан отметил, что взрывы в чешской деревне могли произойти из-за попытки скрыть недостачи. Также он не исключил, что инцидент могла спровоцировать неосторожность при хранении боеприпасов. При этом президент подчеркивал, что версия о причастности России – это серьезное обвинение, требующее тщательного расследования. Сам же Земан, по его словам, не является сторонником ни одной из озвученных версий.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru