Президент Франции Макрон сообщил, что передал Путину просьбу Зеленского о переговорах

Президент Франции Макрон сообщил, что передал Путину просьбу Зеленского о переговорах

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что у него состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в котором он передал послание от Франции и от украинского лидера Владимира Зеленского.

Об этом сообщает РИА Новости.
Макрон уточнил, что основной темой разговора с Путиным стала просьба Зеленского о скорейшем прекращении боев. Также украинский президент попросил передать предложение переговоров. Французский лидер добавил, что Зеленскому не удалось связаться с Путиным. Также стороны совершили «быстрый, откровенный и прямой обмен» мнениями о текущей ситуации.
В Кремле, в свою очередь, рассказали, что Владимир Путин в ходе разговора с французским коллегой дал исчерпывающие разъяснения по ситуации вокруг Украины.
По итогам телефонных переговоров Макрон заявил, что Франция предоставит Украине военную технику и ускорит развертывание своего воинского контингента в Румынии. Также Макрон пообещал Украине финансовую помощь от Франции в размере 300 миллионов евро, узнало агентство Райтер. Помимо прочего Париж анонсировал свой пакет санкций против России, которые будут приняты наряду с санкционным пакетом ЕС. Макрон отметил, что французские санкции будут направлены против ряда россиян. О точном содержании ограничительных мер и находящихся в нем лиц будет объявлено позднее, сообщил Макрон.

Источник фото: Elysee