Президент Сербии опроверг причастность России к протестам в Белграде

Президент Сербии опроверг причастность России к протестам в Белграде

Президент Сербии Александр Вучич прокомментировал сообщения СМИ о «российском следе» в беспорядках в Белграде. Он опроверг это утверждение, заявив, что на данный момент нет никаких доказательств, которые могли бы это подтвердить. Об этом пишут «Известия».

«У меня нет никаких доказательств (того, что за протестами стоит Россия), и я не могу такого сказать», — сказал сербский лидер в интервью телеканалу Pink.

Напомним, волну протестов в Белграде спровоцировало введение комендантского часа из-за нового роста заражений коронавирусной инфекцией. Разгневанные горожане жгли полицейские машины и мусорные баки, бросали в правоохранителей камни и пытались прорваться в здание парламента. В результате столкновения пострадали 43 полицейских и 17 демонстрантов.

Во время трансляции с места протеста одна россиянка заявила, что «борется против диктатуры Вучича». В Центре евроатлантических исследований в Сербии это сочли «российским почерком в организации протестов». После такую позицию поддержали многие СМИ, которые в своих публикациях обвинили Россию в причастности к сербским беспорядкам.

В российском МИД подобные статьи назвали «низкопробной заказухой», авторы которой пытаются бросить тень на отношения России и Сербии.