Пушков оценил версию об «украинской постановке» при аресте россиян под Минском

Пушков оценил версию об «украинской постановке» при аресте россиян под Минском

Член Совета Федерации Алексей Пушков, комментируя инцидент с задержанием россиян в Минске, указал на просчет белорусского лидера Александра Лукашенко. По его словам, президент слишком поспешно поддался украинской провокации вместо того, чтобы тщательно разобраться в ситуации. Об этом пишет «РИА Новости».

Напомним, речь идет о 33 российских гражданах, которых белорусские власти задержали под Минском, после чего обвинили Россию в попытках вмешательства в предвыборную кампанию. Позднее «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в российских спецслужбах сообщила, что задержание россиян было подстроено Киевом: граждан обманом вовлекли в несуществующий проект, за которым якобы стояла «Роснефть».

«Самое главное в истории с задержанием российских граждан в Белоруссии — даже не провокация украинских спецслужб, а реакция на нее со стороны Лукашенко. Ведь на провокацию можно было и не поддаваться», — заявил Пушков в своем Twitter.

Сенатор подчеркнул, что Лукашенко, учитывая его богатый политический опыт, должен был предвидеть последствия подобных действий — однако он предпочел просто обвинить Россию» во всех грехах».

«А вот если ему это было нужно и вписывалось в его планы, тогда и проверки не нужны, и на все нестыковки можно глаза закрыть. И это кажется куда более вероятным, чем версия, что он стал невинной "жертвой" антироссийской провокации СБУ», — заключил Пушков.