Пушков прокомментировал «нефтяные» переговоры Минска и США

Пушков прокомментировал «нефтяные» переговоры Минска и США

Руководитель комиссии Совета Федерации России по информполитике Алесей Пушков дал комментарий к словам госсекретаря США Майка Помпео о способности Соединенных Штатов предоставить Белоруссии нефть по адекватной цене.

Как пишет канал Russia Today, вместе с обещанием дать нефть Помпео сказал, что США пришлют в страну своего нового представителя, чтобы вывести отношения двух государств на новый уровень. Пушкову эта ситуация напомнила ситуацию с Украиной шесть лет назад, когда очень похожие обещания американские представители давали тогдашнем президенту Виктору Януковичу.


«Так вывели на новый уровень Януковича на Украине», — написал Пушков в своем твиттере. По словам представителя Совфеда, тогда знаковую роль тоже сыграл посол США Джеффри Пайетт.


Во время визита в Белоруссию Помпео провел переговоры с лидером страны Александром Лукашенко, после чего заявил, что США способны на сто процентов обеспечить Белоруссию энергоресурсами по конкурентным ценам. Заявление прозвучало на фоне «борьбы за нефть», которую начала белорусская администрация.


Как заявлял ранее Лукашенко, договориться о поставках с Россией не удалось, нужны иные источники. Есть информация о договоре Белоруссии с Норвегией и о переговорах с Казахстаном.

Автор: Дмитрий Зайцев