Путин назвал отношения России и Китая образцом сотрудничества в XXI веке

Путин назвал отношения России и Китая образцом сотрудничества в XXI веке

Межгосударственные отношения России и Китая представляют собой настоящий образец сотрудничества XXI веке. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе видеопереговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, передает ТАСС.

«Рад возможности выйти с вами на прямую видеосвязь. Это позволяет основательно обсудить развитие российско-китайских отношений, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Считаю эти отношения настоящим образцом межгосударственного сотрудничества в XXI веке», — сказал российский лидер в своем приветственном слове. Путин подчеркнул, что российско-китайские отношения полны решимости превратить общую границу в пояс вечного мира и добрососедства. При этом важным преимуществом двустороннего диалога двух стран является политика невмешательстве во внутренние дела и уважение интересов друг друга, считает президент. Также он привел в пример некоторую статистику: товарооборот между Россией и Китаем за январь-ноябрь этого года увеличился на 31%, до $123 млрд, подписаны контракты на производство 150 млн доз российских вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» в Китае, а также достигнута договоренность о визите российского лидера на февральское открытие олимпийских игр в Пекине.

В свою очередь Си Цзиньпин отметил, что отношения между Китаем и Россией демонстрируют «устойчивую жизнеспособность», несмотря на глобальный период «турбулентности и больших перемен». Лидер КНР заявил, что с нетерпением ждет очной встречи с президентом Путиным. Напомним, что двусторонний саммит Владимира Путина и Си Цзиньпина в формате видеосвязи стартовал 15 декабря.

Источник фото: print screen с видео