Путин обсудил с премьером Греции ситуацию с храмом Святой Софии

Путин обсудил с премьером Греции ситуацию с храмом Святой Софии

Преобразованный в мечеть храм Святой Софии в Стамбуле является уникальным объектом всемирного наследия. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля, об этом говорили Президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

Напомним, после захвата в средние века Османской империей Константинополя собор Святой Софии был преобразован в мечеть. Однако в 1934 году первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк придал объекту статус музея. Он сохранялся до 10 июля 2020 года, пока Государственный совет Турции не аннулировал декрет Ататюрка. Сразу после этого действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о превращении собора Святой Софии снова в мечеть.

По данным РИА Новости, Путин и Мицотакис согласились, что объект имеет огромное культурное и духовное значение для всего человечества.

«Обстоятельно обсуждена ситуация в связи с изменением статуса храма Святой Софии в Стамбуле. Было подчеркнуто исключительное культурное, историческое и духовное значение этого уникального объекта всемирного наследия», – цитирует информагентство сообщение пресс-службы Кремля.