Путин объявил период с 4 по 30 апреля нерабочим с сохранением зарплаты

Путин объявил период с 4 по 30 апреля нерабочим с сохранением зарплаты

В ходе обращения к гражданам РФ президент страны Владимир Путин объявил о том, что нерабочая неделя в стране будет продлена.

Если ранее предполагалось, что нерабочим будет период до 5 апреля, то теперь срок, в течение которого граждане не будут выходить на работу, продлится вплоть до 30 апреля. Президент отдельно подчеркнул, что на период всего этого срока предполагается сохранение за работниками заработной платы.

Постановление выдвинуто в соответствии с 80-й статьей Конституции РФ и связано с продолжающимся распространением коронавируса на территории страны. С каждым днем количество зараженных, несмотря на объявленный в ряде регионов режим самоизоляции, возрастает. По последним данным, за минувшие сутки диагноз «коронавирусная инфекция» был поставлен еще 771 гражданам, причем большая часть новых зараженных приходится на Москву – плюс 595 человек. В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом также отметили, что почти половина москвичей, у которых за последние сутки был диагностирован коронавирус – в возрасте до 45 лет.

Отметим, что вплоть до выступления президента с обращением к гражданам РФ в прямом эфире информация о том, что нерабочая неделя будет продлена, не подтверждалась. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в частности, в беседе с журналистами отмечал, что «по состоянию на эту минуту никаких решений не принималось».

На текущий момент в России зарегистрировано 3548 случаев подтвержденной коронавирусной инфекции, количество летальных случаев достигло 30. Специалисты прогнозируют замедление эпидемии к лету, однако сейчас количество зараженных с каждым днем продолжает возрастать, в связи с чем большинство регионов страны переходят на режим самоизоляции. В России уже введена система штрафов для физических и юридических лиц за нарушение карантинных мер и распространение недостоверной информации о коронавирусе. В некоторых регионах (например, в Нижегородской области) выход из дома осуществляется по QR-коду с использованием специального приложения. Гражданам рекомендуется не покидать квартиры без крайней необходимости, хотя выходить в магазин за продуктами или выгуливать домашних питомцев по-прежнему разрешено.