Путин уволил Суркова с должности помощника президента

Путин уволил Суркова с должности помощника президента

Владислав Сурков освобожден от должности помощника президента Российской Федерации. Соответствующий указ подписан главой государства Владимиром Путиным и опубликован на официальном сайте Кремля.

Напомним, ранее об отставке Суркова на своих аккаунтах в социальных сетях сообщал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Он отмечал, что решение помощника президента России связано со сменой курса Москвы на украинском направлении. Однако в Кремле тогда подчеркнули, что прошение Суркова не подписано и никаких изменений в позиции России по Украине нет. В частности, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что главным по вопросам Украины можно считать бывшего заместителя председателя российского правительства Дмитрия Козака, который занял пост заместителя руководителя президентской администрации.

Владислав Сурков является уроженцем Липецкой области, выпускник Международного университета. В разные годы руководил рядом организаций и предприятий негосударственных форм собственности.

В 1999 году занял пост помощника руководителя администрации президента России. В сентябре 2013 года был назначен помощником главы государства. Сурков курировал отношения с Абхазией и Южной Осетией, занимался вопросами урегулирования ситуации на Украине.

В декабре 2019 года британское издание Guardian включило его в десятку самых влиятельных политических советников года.

Автор: Камиль Джабраилов