Путин заявил о планах посетить открытие зимней Олимпиады в Пекине

Путин заявил о планах посетить открытие зимней Олимпиады в Пекине

Президент России Владимир Путин рассчитывает встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином по случаю открытия зимней Олимпиады в столице Китая в феврале 2022 года. Российский лидер сообщил о своем решении во время двусторонних онлайн-переговоров с китайским коллегой по видеосвязи, передает ТАСС.

«Уважаемый друг! Уважаемый председатель Си Цзиньпин! Рассчитываю, что в феврале следующего года мы наконец-то сможем встретиться и лично, в Пекине. Как мы и договаривались, как условились, мы с вами проведем переговоры, а затем поучаствуем в церемонии открытия зимних Олимпийских игр», — сказал Путин. Председатель Си с улыбкой отреагировал на эту новость и заявил, что с нетерпением ждет очной встречи с главой государства.

В свете недавнего дипломатического бойкота зимней Олимпиады в Китае, объявленного США и их союзниками, президент РФ сделал акцент на политике в спорте. Он подчеркнул, что Китай и Россия неизменно поддерживают друг друга по вопросам международного спортивного сотрудничества, в том числе в неприятии любых попыток политизации спорта и олимпийского движения. Путин выразил уверенность в том, что предстоящие зимние Олимпийские игры пройдут на высшем уровне. «В Китае умеют это делать», — подчеркнул он.

Ранее американские власти официально объявили о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине. При этом в Белом доме заверили, что несмотря на бойкот, американским спортсменам позволят участвовать в Олимпиаде. На игры не поедут только официальные лица. Причиной такого решения в администрации президента назвали множественные нарушения прав человека в Китае, в том числе в Гонконге и Синьцзяне.

Источник фото: print screen с видео