Пять сотрудников полиции задержаны по делу журналиста Ивана Голунова

Пять сотрудников полиции задержаны по делу журналиста Ивана Голунова

Пятеро бывших полицейских, которые были причастны к уголовному делу против журналиста «Медузы» Ивана Голунова, задержаны.

Источник ТАСС в правоохранительной службе рассказал агентству, что пятеро подозреваемых в незаконном задержании Голунова были доставлены для допроса в Следственный комитет. Это бывший начальник отдела наркоконтроля Западного УВД Москвы Андрей Щиров и четверо его бывших подчиненных, оперативники Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Денис Коновалов и Максим Уметбаев.

Адвокат Голунова Сергей Бадамшин не сказал о корректности этой информации, но и не стал ее опровергать. По его словам, уполномоченные органы шагнули далеко вперед в деле Голунова. И подчеркнул, что требования его подзащитного остались неизменными: справедливый суд на основе честного расследования.

Информацию о задержании пятерых бывших полицейских подтвердили в Следственном комитете РФ. Напомним, что они обвиняются в незаконном задержании и превышении должностных полномочий. Иван Голунов был арестован 6 июня по обвинению о сбыте наркотиков, вины он не признал. Общественное внимание к делу позволило добиться беспристрастного рассмотрения обстоятельств задержания, обвинение с него сняли спустя пять дней, 11 июня.