Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

В больницу бежать не надо: вирусолог раскрыл, как лечить омикрон дома

В больницу бежать не надо: вирусолог раскрыл, как лечить омикрон дома

Молекулярный биолог и вирусолог Максим Скулачев раскрыл единственный способ отличить «омикрон» от простуды.

Как отличить «омикрон» от ОРВИ — один из самых популярных запросов в интернете. О новом штамме коронавируса россияне впервые услышали только месяц назад, а сейчас он огромной волной обрушивается на регионы, повышая статистику заболеваемости.

Фото автора cottonbro: Pexels

Сложность в том, что еще с осени «оживились» сезонные респираторные вирусы. Симптоматика «омикрона» и ОРВИ схожа, но есть верный способ отличить одно заболевание от другого. О чем рассказал изданию «Городовой» Максим Скулачев, научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, молекулярный биолог и вирусолог.

Максим Скулачев
Максим Скулачев Молекулярный биолог и вирусолог

«Как ни странно, но уверенных данных относительно «слабости» штамма «омикрон» нет. Правильно сказать, что «омикрон» настолько же опасен, насколько и «дельта». При этом если мы смотрим на статистику по всем странам, то видим огромную заболеваемость — в несколько раз выше, чем у «дельты». Но при этом смертность намного ниже. Формально получается, что «омикрон» более безопасный.

На мой взгляд, это объясняется очень простой вещью. В тех странах, где аккуратно собирается статистика, большинство людей либо вакцинировано, либо переболело уже хотя бы один раз коронавирусом. Правильное утверждение: «омикрон» безопаснее для людей с иммунитетом», – объяснил вирусолог.

Фото автора cottonbro: Pexels

Как отличить «омикрон» от простуды

Если раньше не болевший коронавирусом человек все-таки подхватывает «омикрон», то вирус в щадящем режиме «отыгрывается» на организме. Существуют косвенные указания на то, что «омикрон» протекает легче, с меньше вероятностью проникает в легкие и реже вызывает тяжелую вирусную пневмонию, при которой нужен аппарат искусственной вентиляции легких. Но научно это не доказано.

Как отметил Максим Скулачев, есть лабораторные данные, которые подтверждают, что «омикрон» не так сильно заражает легкие, а больше локализуется в верхних дыхательных путях.

«У «омикрона» как и у всех вариантов коронавируса симптомы обычного ОРВИ. Единственное, как можно отличить простуду от COVID-19, это сделать тест на антиген. Можно, конечно, воспользоваться ПЦР-тестом, но самостоятельно сделать это не получится, нужно вызывать специалистов, а вот тест на антиген, который можно купить в аптеке, весьма уверенно показывает заражение.

Если в окошке Т есть хотя бы еле видимая полоска, то, значит, у вас коронавирус. Если вы заболели, то никуда бежать не надо, коронавирус стоит переносить как ОРВИ, то есть побольше пить и отдыхать, сбивать температуру нужно тогда, когда она становится совсем высокой.

Схемы лечения «омикрона» и других вариаций коронавируса на дому просто не существует. Если температура растет и не сбивается, начинаются проблемы с дыханием, то надо вызывать скорую», — дал несколько простых советов вирусолог.

Фото автора Polina Tankilevitch: Pexels

Когда вакцинироваться после «омикрона»

Вакцинироваться после перенесенного «омикрона» можно через 3-6 месяцев, обратил внимание вирусолог, заметив, что выздоровевшим бежать и делать прививку не стоит.

«Сейчас это настоящие суперлюди, которые могут не бояться коронавируса. «Омикрон» практически никогда не заражает повторно», — объяснил вирусолог.

Он добавил, что главная задача переболевших — порадоваться за себя и за то, что теперь организм выработал защиту от коронавируса.

Фото автора Chokniti Khongchum: Pexels

Чего ждать в будущем

Среди ученых и обычных людей не прекращаются разговоры о том, что же будет в дальнейшем с коронавирусом, появятся ли новые штаммы и насколько заразны они окажутся. Бытует мнение, что «омикрон» станет последней заразной мутацией COVID-19.

«Новые штаммы коронавируса, к сожалению, еще будут. Появится ли такой же подлый штамм как «омикрон» — это большой вопрос. Я надеюсь, что новые штаммы будут некими потомками «омикрона», тогда иммунитет сможет защитить от них организм человека», — поделился своим мнением на этот счет Максим Скулачев.

Источник фото: Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels