РБК: секретный экспорт из России снизился в 2020 году почти на 16%

РБК: секретный экспорт из России снизился в 2020 году почти на 16%

В 2020 году российский экспорт вооружения, военной техники, летательных аппаратов сократился на 15,6% по сравнению с 2019 годом. Этот показатель снизился с 13,6 миллиарда долларов до 11,48 миллиарда долларов, сообщает РБК со ссылкой на Федеральную таможенную службу.

По данным издания, за первые девять месяцев прошлого года экспорт оружия и боеприпасов из России уменьшился в 2,4 раза. При этом экспорт самолетов и вертолетов вырос на 35%.

Россия осталась на втором месте в мире по экспорту вооружений. Основными покупателями являются Алжир, Египет, Индия, Китай и Вьетнам.

В беседе с «Городовым» доцент кафедры национальной экономики Института экономики, математики и информационных технологий Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владимир Трегубов отметил, что снижение экспортных показателей ощутимо скажется на бюджете страны. Чтобы восполнить выпадающие доходы, власти могут повысить налоги, считает он.

«Подобное сокращение довольно чувствительно для российского бюджета, и правительству придется как-то восполнять эти статьи выпадающих доходов. Традиционно у государства есть четыре метода для этого: включить печатный станок, занять деньги у международных финансовых организаций, выпустить долговые обязательства или увеличить налоги. Скорее всего, в данном случае будет увеличено налоговое бремя», – сказал эксперт.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru