Эксклюзив

«Решение за ним»: как родителям повлиять на выбор профессии своего ребенка

«Решение за ним»: как родителям повлиять на выбор профессии своего ребенка
Дочь и мама

Надо ли помогать подростку принять одно из важнейших решений в его жизни.

Окончание школы несет в себе не только радость летних каникул, но и муки выбора будущей профессии. Причем озабочены этим вопросом, не только выпускники, но и их родители. И порой погружаются в этот процесс куда сильнее своего ребенка.

Как быть: оставить чадо в покое и дать возможность совершить ошибку или все же надавить, в надежде, что потом он скажет «спасибо».

В беседе с «Городовым» детский и семейный психолог Наталья Наумова рассказала, какую стратегию лучше всего выбрать обеспокоенным родителям.

Наталья Наумова
Наталья Наумова Семейный и детский психолог

«Не стоит уж прямо совсем оставлять ребенка “в покое”, нужно много разговаривать и помочь ему принять верное решение. Причем, это верное решение не обязательно будет казаться родителям правильным.

Важно, чтобы человек получал удовольствие от своей жизни и от профессии. У каждого из нас своя индивидуальность, и это решение как раз поможет родителям позволить ребенку проявить себя».

Также специалист рассказала, как важен спокойный тон разговоров, при котором легче выяснить мотивы ребенка и суметь донести до него свою позицию.

«Поскольку у родителей на самом деле есть возможности помочь ребенку, беседу с ним следует выстраивать спокойно, доброжелательно, без давления.

Очень важно задавать ребенку вопросы, помочь ему сопоставить все «за» и «против», взглянуть на различные риски, плюсы и минусы.

Сделав все, чтобы решение о будущей профессии было максимально взвешенным, не забудьте, что принимать его в любом случае будет ребенок», — заключила Наталья Наумова.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com