Роспотребнадзор создал тест по выявлению британского штамма COVID-19

Роспотребнадзор создал тест по выявлению британского штамма COVID-19

Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработал и зарегистрировал тест-систему, которая позволит выявить новый штамм коронавируса, зарегистрированный в Великобритании.

Разработка позволяет быстро выявлять наличие именно мутантного штамма. Это возможно за счет особого подбора олигонуклеотидов для эффективной амплификации британской мутации.
По словам разработчиков, применение новой системы позволит избежать ложноположительных результатов. Реагенты успешно прошли клинические испытания и получили регистрационное удостоверение.
Тест обладает высокой точность, это доказали проведенные клинические испытания. Технологию теперь можно использовать для разработки реагентов, чтобы выявлять мутаций SARS-CoV-2 и любые другие возбудители.
Напомним, обнаружили британский штамм коронавируса в декабре 2020 года. По данным ученых, новый штамм может быть более заразен и сложнее поддаваться лечению. Его за несколько дней успели выявить в десятках европейских стран. Позже инфицированных выявили и в России. Часть стран ограничили авиасообщение с Лондоном.
Впервые коронавирус выявили в декабре 2019 года в китайской провинции Хубэй. ВОЗ 11 марта 2020 года признала распространение коронавируса пандемией.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru