Россия и Белоруссия достигли понимания в вопросе цен на газ

Россия и Белоруссия достигли понимания в вопросе цен на газ

В среду, 1 июля, белорусский посол в Москве Владимир Семашко заявил, что России и Белоруссии удалось преодолеть споры о цене на газ и прийти к консенсусу по данному вопросу. Об этом пишет «ТАСС».

По его словам, странам удалось достичь понимания во время встречи министров энергетики России и Белоруссии Александра Новака и Виктора Каранкевича. На мероприятии также присутствовал руководитель компании «Газпром» Алексей Миллер.

«Я должен вас проинформировать, что вчера состоялось знаковое мероприятие, когда встретились министры энергетики России и Белоруссии (Александр) Новак и (Виктор) Каранкевич, присутствовали и от посольства люди, и был (глава "Газпрома") Алексей Миллер. И мне показалось, что понимание созрело <…> Вчера по докладам я понял, что назрело понимание, что надо двигаться дальше и двигаться к единому рынку газа», — поделился дипломат.

Как известно, на сегодняшний день Белоруссию не устраивают цены на российский газ, в связи с чем стороны продолжают вести переговоры. Так, еще в апреле белорусский президент Александр Лукашнеко призвал Москву снизить цену на топливо до 40-45 долларов за тысячу кубометров. Он также допускал поиск альтернативы российскому газу в том случае, если Москва не пойдет на уступки.