Россияне назвали комфортную для жизни сумму сбережений

Россияне назвали комфортную для жизни сумму сбережений

В среднем 1,3 миллиона рублей накоплений необходимо россиянам для комфортной жизни. Об этом свидетельствуют результаты исследования Сбербанка, сообщает газета «Известия».

По данным издания, в ходе исследования были опрошены жители 37 городов страны с населением свыше 500 тысяч человек.

В итоге выяснилось, что больше всего сбережений необходимо жителям Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока. При этом чаще остальных делают накопления томичи, красноярцы и хабаровчане.

Почти 40% опрошенных признались, что делают накопления. В среднем на эти цели граждане направляют порядка 20% от своего дохода. Большая часть из них вкладывает деньги в недвижимость, чуть меньше – в банковские депозиты и лишь около 20% инвестирует средства в бизнес.

Комментируя «Городовому» результаты исследования Сбербанка, доцент кафедры национальной экономики Института экономики, математики и информационных технологий Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владимир Трегубов напомнил, что в 2020 году резко увеличилось число россиян, инвестирующих средства в ценные бумаги. Это было вызвано существенным снижением процентных ставок по банковским депозитам.

«За прошлый год на Московской бирже было открыто более пяти миллионов брокерских счетов. Однако гражданам необходимо понимать, что акции и облигации значительно отличаются по степени риска от банковских вкладов. На самом деле, люди мало представляют себе те риски, которые берут на себя при инвестировании в ценные бумаги», – отметил эксперт, призвав власти принять меры по повышению финансовой грамотности населения.

Автор: Камиль Джабраилов

Эксперт:

Владимир Трегубов,  к.э.н., доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХ и ГС при Президенте РФ, квалифицированный инвестор с опытом работы на финансовом рынке 30 лет

Источник фото: legion-media.ru