Руководство норильской ТЭЦ-3 задержали по делу о разливе топлива

Руководство норильской ТЭЦ-3 задержали по делу о разливе топлива

Следственный комитет (СК) задержал новых фигурантов дела о разливе нефтепродуктов на территории ТЭЦ-3 в Норильске. Задержанными оказались директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер электростанции Алексей Степанов и его заместитель Юрий Кузнецов, передает «РИА Новости» со ссылкой на данные официального представителя СК Светланы Петренко.

Их подозревают в нарушении правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов, что в итоге обернулось экологической катастрофой. В ходе расследования выяснилось, что резервуар хранения был неисправен еще с 2018 года. Тем не менее, в ноябре 2018 года комиссия во главе с инженером ТЭЦ-3 Алексеем Степановым ввела его в эксплуатацию без экспертизы промышленной безопасности.

Акт был утвержден директором предприятия Павлом Смирновым. Заместитель главного инженера Юрий Кузнецов также знал о том, что резервуар находится в аварийном состоянии, однако не предпринял никаких действий.

Напомним, авария произошла на территории норильской ТЭЦ-3 29 мая: из-за разгерметизации резервуара хранившиеся в нем нефтепродукты вылились наружу. В результате дизельное топливо попало в почву, в реки Амбарную и Далдыкан, а также в ледниковое озеро Пясино.