Эксклюзив

С этими удобрениями на грядках проблем не оберетесь: эксперт предупредил об опасности

С этими удобрениями на грядках проблем не оберетесь: эксперт предупредил об опасности
Будьте внимательнее с этими удобрениями

Вреда не меньше, чем пользы.

Многие дачники экспериментируют с подкормками. Одни применяют проверенные средства, а другие любят использовать новинки. Но от некоторых удобрений может быть как польза, так и вред. Вот о чем нужно знать.

В беседе с порталом «Городовой» садовод и автор блога «Сад Матвеева» Виктор Матвеев поделился информацией о том, какие подкормки могут быть опасны для растений и огородников. По словам эксперта, опасаться нужно цианамида кальция.

«Советую внимательно присмотреться к цианамиду кальция. Если неосторожно относиться к нему, можно столкнуться с ожогами на растениях и даже самим получить повреждение. Поэтому обязательно защищайте руки и глаза при применении препарата», — рассказал специалист.

Кроме этого, садовод отметил, что не меньшую опасность представляет хлористый калий.

«Это удобрение улучшает всхожесть семян, продлевает хранение плодов и подготавливает к зимовке многолетники. Но есть и минусы: в почве копится хлор, образуются засоленность и закисленность, земля теряет плодородие.

Чтобы избежать проблем, вносите удобрение в грунт только осенью, чтобы за зиму хлор улетучился. Либо добавьте известь перед использованием удобрения», — посоветовал эксперт.

Источник фото: legion-media.ru