Самоизоляцию собираются продлить на майские праздники

Самоизоляцию собираются продлить на майские праздники

В Мосгордуме обсудили возможное продление карантинного режима, который на данный момент введен в российских регионах на фоне пандемии COVID-19.

Об этом сообщает «РБК».
По словам главы комиссии Мосгордумы по безопасности Кирилла Щитова, решение о прекращении или продлении режима самоизоляции будет зависеть от текущей ситуации с коронавирусом в стране — в частности, от того, будет ли наблюдаться такой же большой прирост новых больных.
Так, пока что власти рассматривают два сценария дальнейших действий. В первом, более оптимистичном, случае карантин распространится на майские праздники и будет снят только 11 мая. Таким образом, рабочие дни с 6 по 8 мая будут нерабочими (с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая страна и так официально отдыхает).
Ко второму варианту обратятся в том случае, если ситуация с коронавирусом в стране не будет улучшаться, а количество зараженных будет все так же стремительно расти: в таком случае россиянам придется посидеть дома до середины мая, а при наиболее неблагополучном сценарии — даже до лета.
Напомним, на данный момент на территории России официально подтверждено 47,1 тыс. случаев инфицирования COVID-19. Большинство зараженных приходится на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.