Счетная палата нашла в «Роскосмосе» нарушений на 30 млрд рублей

Счетная палата нашла в «Роскосмосе» нарушений на 30 млрд рублей

Счетная палата проверила деятельность «Роскосмоса» и уличила госкорпорацию в нецелевом использовании средств в 2020 году. Как рассказал российскому президенту Владимиру Путину глава ведомства Алексей Кудрин, речь идет о многомиллиардных нарушениях.

«В Роскосмосе, к сожалению, снова находим нарушений больше чем на 30 миллиардов рублей за прошлый год. Это разного качества: где-то бухгалтерский учет, где-то есть нецелевое, где-то есть нарушение нормативов финансирования», — сказал Кудрин на встрече в Кремле, трансляцию которой вел телеканал «Россия 2».

Нарушения, по его словам, были найдены во многих программах промышленности и других госкорпорациях, являющихся «главными распорядителями» средств из федерального бюджета.

Глава Счетной палаты отметил, что за минувший год аудиторы выявили меньше нарушений, чем ожидалось — это объясняется коронавирусными ограничениями, из-за которых какие-то проверки отменили, а другие провели удаленно. В 2021 году Кудрин пообещал провести порядка 440 проверок, в ходе которых специалисты уделят особое внимание системным проблемам.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru