Сечин попросил правительство о налоговых льготах для газового проекта «Роснефти»

Сечин попросил правительство о налоговых льготах для газового проекта «Роснефти»

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой о предоставлении налоговых льгот для трудноизвлекаемых залежей газа березовской свиты в Западной Сибири.

Об этом пишет «РБК» со ссылкой на текст письма Сечина и на близкий к делу источник.

В письме глава «Роснефти» объясняет, что ввиду сложных геологических особенностей березовской свиты для дальнейшей работы необходимы инновационные технологии, поэтому при отсутствии льгот промышленная добыча газа из этих залежей будет нерентабельной. В связи с этим Сечин предложил снизить ставку НДПИ для таких залежей и установить для нее коэффициент 0,21. Он пояснил, что такая льгота с 2013 года действует для других трудноизвлекаемых запасов газа компании (так называемые туронские залежи), поэтому вполне разумно применить ее и в данном случае.

В письме также указано, что потенциальные ресурсы березовской свиты только в пределах участков «Роснефти» — 1,3 трлн куб. м газа. «Роснефть» уже разработала технологию добычи и получила приток газа на трех месторождениях. Главным получателем льгот предлагается сделать Харампурское месторождение — один из самых крупных газовых проектов компании.