Северная Корея объявила, что в стране нет заболевших коронавирусом

Северная Корея объявила, что в стране нет заболевших коронавирусом

Медики из Северной Кореи заявили, что в стране не зафиксировано ни одного случая заражения новой коронавирусной инфекцией, пишет агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Центрального штаба по экстренной борьбе с инфекционными заболеваниями КНДР.

В феврале южнокорейская газета «Чунан Ильбо» сообщила со ссылкой на источник в КНДР о первом случае заражения COVID-19 на территории Северной Кореи. Как писало издание, первым заболевшим стал житель Пхеньяна. Мужчина вернулся из Китая, но официального подтверждения этой информации не было.
Глава антиэпидемиологического отдела Центрального штаба по экстренной борьбе с инфекционными заболеваниями Пак Мен Су заявил, что случаев заражения до сих пор не выявлено.

Напомним, вспышка коронавируса зафиксирована в китайском городе Ухань. Власти страны уведомили об этом ВОЗ в конце декабря 2019 года, а 11 марта организация признала распространение пандемией. Сейчас в мире заражено более 850 тысяч граждан, более 42 тысяч умерли. В России подтверждено 3548 случаев заражения, скончались 30 граждан. За сутки цифра увеличилось на 771 случай, проведено более 536 тысяч тестов.

Автор: Кристина Цыцура