SpaceX запустила ракету-носитель со спутниками Starlink

SpaceX запустила ракету-носитель со спутниками Starlink

В понедельник, 13 сентября, американская компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9. Вместе с ней в космос отправилась очередная группировка микроспутников Starlink. Трансляцию вел сайт компании.

Запуск состоялся на площадке на базе ВВС США Ванденберг (в штате Калифорния) в 20:55 по местному времени (или в 06:55 по московскому времени 14 сентября). 51 спутник на орбиту вывела ракета-носитель Falcon 9. Первую ее многоразовую ступень уже использовали в девяти предыдущих запусках. В этот раз миссия снова прошла успешно – она приземлилась на автономную плавучую платформу Of Course I Still Love You в Тихом океане.

Ранее глава компании SpaceX Илон Маск сообщал в своем Twitter, что у аппаратов есть лазерные передатчики, благодаря которым они могут связываться с другими спутниками Starlink. Как пояснил предприниматель, это обеспечит доступ в интернет для жителей приполярных и полярных территорий. Этот запуск делает покрытие Starlink действительно глобальным.

Тогда же в SpaceX сообщили, что с января 2022 года компания начнет подключать к спутниковому интернету жителей отдаленных районов Японии, которые не могут воспользоваться сотовой связью.

Источник фото: print screen с видео