Трамп на год продлил антироссийские санкции из-за Украины

Трамп на год продлил антироссийские санкции из-за Украины

Президент США Дональд Трамп продлил на год антироссийские санкции, введенные в марте 2014 года после того, как Крым вернулся в состав России. Об этом сказано в уведомлении, которое американский лидер направил в конгресс, пишет «РИА Новости».

Так, Трамп выразил мнение, что действия российских властей подрывают демократические процессы и институты на Украине, угрожают «ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности, способствуют незаконному присвоению ее активов». Также он подчеркнул, что «действия и политика правительства Российской Федерации, включая аннексию Крыма и применение силы на Украине, продолжают представлять собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США».
«Поэтому я определил, что необходимо продолжать чрезвычайное положение, объявленное в указе 13660 в связи с (событиями на) Украине», — говорится в тексте документа.
Как известно, указ 13660, на который ссылается Дональд Трамп, был подписан предыдущим американским лидером Бараком Обамой 6 марта 2014 года — до референдума в Крыму. После этого последовал еще ряд указов, предусматривающий дополнительные санкции против российских компаний и банков, крупных предпринимателей и должностных лиц высокого ранга.

Автор: Анастасия Щербакова