Трамп заявил о планах США провести нефтяные переговоры с Москвой и Эр-Риядом

Трамп заявил о планах США провести нефтяные переговоры с Москвой и Эр-Риядом

Россия, США и Саудовская Аравия начнут совместно искать решение проблемы из-за ситуации на мировом нефтяном рынке. Об этом заявил во вторник на брифинге в Белом доме президент США Дональд Трамп.

По его словам, он говорил об этом с Владимиром Путины и принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Так как никто не хочет терять целую отрасль из-за кризиса, главы решили собраться и все обсудить.

Трамп отметил, что с одной стороны, американцам выгодно платить 99 центов за галлон, это поможет авиаперевозчикам. Но дешевая нефть вредит одной из самых крупных отраслей страны. Из-за происходящего страна потеряет тысячи рабочих мест, подчеркнул президент.

Напомним, все изменилось после пересмотренных условий сделки ОПЕК+, державшейся три года на договоренностях России и Саудовской Аравии. Это позволяло сохранить цены на нефть в районе $60 за баррель путем ограничения добычи. Продлить ее не удалось из-за разногласий между странами. Так, Россия предлагала продлить сделку на прежних условиях только на II квартал 2020 года, а Саудовская Аравия - усилить сокращение на 1,5 млн баррелей в сутки до конца года.

Прекращение действий привело к падению цены на ресурс, которое только усугубилось из-за снижения спроса на фоне пандемии коронавируса.

Автор: Кристина Цыцура