Турция обвинила Байдена в невежестве из-за его высказываний о президенте

Турция обвинила Байдена в невежестве из-за его высказываний о президенте

Власти Турции 16 августа осудили высказывания кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена, который призвал поддержать политических противников турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Видео с комментариями Байдена снятом The New York Times в декабре 2019 появилось в субботу. Запись вызвала широкий резонанс в сети. В интервью политик высказался об Эрдогане, назвав турецкого президента «самодержцем», раскритиковав его политику и высказался за поддержку оппозиции.

Политик сказал, что «подбодрит» соперников Эрдогана, чтобы они одержали победу, но только не с помощью переворота, а на выборах. В пресс-службе главы Турции посчитали такой анализ ситуации невежеством, высокомерием и лицемерием.

Прокомментировали заявление и представители турецкой оппозиции. Так, экс-кандидат в президенты Турции, депутат основной оппозиционной партии Мухаррем Индже написал, что независимость, смена турецкого правительства – это отвесность народа Турции, а не Байдена.

Ранее Байден заявил, что ныть у президента США Дональда Трампа получается лучше, чем у любого другого президента в истории.