Указом Путина глава Чувашии отправлен в отставку из-за утраты доверия

Указом Путина глава Чувашии отправлен в отставку из-за утраты доверия

Президент России Владимир Путин отправил в отставку главу Чувашии Михаила Игнатьева в связи с утратой доверия. Официально уход главы республики состоится либо на этой, либо на следующей неделе.

Временно исполняющим обязанности назначен Олег Николаев, депутат Госдумы, член партии «Справедливой России». Он займёт этот пост до вступления в должность нового главы Чувашии, выборы которого состоятся 13 сентября 2020 года. Глава государства провел с ним рабочую встречу, в ходе которой был обсужден дальнейший курс развития республики.

Ранее бывший глава Михаил Игнатьев во время вручения ключей от новых служебных машин заставил прыгать начальника городской пожарной части, чтобы дотянуться до связки. Позже свои действия экс-глава назвал шуткой и дружеским жестом в отношении давнего знакомого, руководителя ведомства. Но общественность восприняла этот жест недостойным чиновника с морально-этической стороны. Это послужило причиной отставки.

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак заявил, что поведение Игнатьева вызвало возмущение. Его уходу с должности предшествовали скандалы с журналистами и МЧС, а также рекомендация комиссии по этике «Единой России» исключить его из партии.