Украина ожидает возвращения порядка 200 тысяч граждан перед Пасхой

Украина ожидает возвращения порядка 200 тысяч граждан перед Пасхой

Глава государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко подсчитал, что в преддверии пасхальных праздников в страну вернется еще порядка 200 тысяч украинцев. Об этом сообщает «РИА Новости».

По его подсчетам, которые он озвучил в эфире телеканала «1+1», с 16 марта 2020 года по всем направлениям в Украину прибыло около 160 тысяч украинцев.

«На данный момент около 17 тысяч наших граждан заявили о намерении вернуться в Украину. Конечно, это не все. Мы ожидаем, что накануне пасхальных праздников может вернуться около 200 тысяч наших граждан», — поделился Дейнеко.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский сообщал о вынужденном закрытии границ с 27 марта на фоне пандемии коронавируса, в том числе для украинских граждан. Позаботиться о тех, кто на тот момент еще пребывал за границу и планировал вернуться домой, было поручено дипломатам. Позднее Зеленский уточнил, что все прибывающие в страну из-за рубежа граждане Украины обязаны пройти обсервацию после возвращения и сдать тесты на коронавирус.

На сегодняшний день в Украине подтверждено 645 случаев заражения COVID-19. При этом 17 человек скончались, 10 благополучно преодолели недуг.

Автор: Анастасия Щербакова