Уровень доверия Владимиру Путину за два года снизился

Уровень доверия Владимиру Путину за два года снизился

За два года уровень доверия к президенту России Владимиру Путину упал почти в два раза, о чем свидетельствуют данные январского опроса «Левада-центра». Об этом сообщают «Ведомости».

На данный момент доверие к государственному лидеру выказывает чуть более трети граждан России (35 %). Еще в сентябре 2019 года рейтинг был выше на 4 % пункта (то есть, 39 %). В сентябре 2017 года рейтинг доверия президенту и вовсе составлял 59 % — то есть, за два года он снизился почти в два раза.

В то же время российские граждане стали выказывать больше доверия министру обороны Сергею Шойгу, рейтинг которого поднялся с 13 % до 19 % и главе Министерства иностранных дел Сергею Лаврову, чей рейтинг повысился с 14 % до 17 %. Бывший премьер Дмитрий Медведев, как и президент, потерял в доверии — его рейтинг упал с 9 % до 5 %. Новому председателю Правительства России Михаилу Мишустину сейчас доверяют 3 % респондентов, не доверяют 4 %.

По мнению директора «Левада-центра» Льва Гудкова, такая тенденция вызвана длительной неудовлетворенностью граждан обстановкой в стране, в частности, низкими зарплатами. Новая риторика Путина в социальной сфере, по словам Гудкова, приносит кратковременный эффект.

«Падение началось давно, и это даже не эффект пенсионной реформы 2018 году: оно идет медленно и постепенно, и это более показательный тренд, чем резкие скачки рейтинга», — подытожил директор «Левада-центра».

Автор: Анастасия Щербакова